zonnepanelen-fabriek-china.jpegПоликремний – материал, используемый в производстве солнечных панелей. Он является самым сложным в цепочке изготовления батарей, а потому и является дорогим. На данный момент существуют трудности в цепи поставок этого компонента, что ведет к росту стоимости ресурсов для производства фотоэлементов. Решением проблемы займется Китай, на территории которого появится множество предприятий по получению данного материала.

По сообщению авторитетного издания Bloomberg, КНР инвестирует миллиарды долларов в возведение подобных предприятий. Благодаря этому производство поликремния станет более масштабным, что обеспечит увеличение объемов поставок солнечных батарей. При этом стоимость самих фотомодулей снизится, что положительно скажется на покупательской способности желающих оборудовать СЭС.

Ожидается, что стоимость поликремния до конца 2022 года останется на прежнем уровне. А уже в следующем году благодаря появлению новых заводов и выхода на стабильные производственные мощности уже имеющихся предприятий цена на компонент значительно упадет.

Оставить комментарий
Спасибо за отзыв!
Ваш отзыв отправлен на модерацию. В ближайшее время мы его опубликуем.